Как выбрать снегоход

Современный снегоход – это транспортное средство, захватывающее умы любителей активного отдыха, незаменимый спутник для любителей зимней рыбалки, охоты и путешествий! Это времяпрепровождение порадует всю семью и зарядит энергией и здоровьем надолго. СнегоходSnowmobile или механическое транспортное средство для передвижения по снежному покрову - это классическое определение.

Разновидности снегоходов

Современный рынок снегоходов настолько разнообразен, что и новичку и профессионалу для начала придется не мало потрудиться. Поэтому исходя из вышесказанного, формируем задачу - изучить возможности зимнего досуга, сделав акцент, при этом, на вопросе выбора снегохода.

Итак, какие снегоходы бывают?

Чаще, выделяют 5 групп снегоходов. Остановимся на них поподробнее:

1. Спортивные снегоходы (представители Yamaha FX Nytro XTX, Polaris 600 RUSH).
спортивный снегоходЭта группа – для ровных, укатанных снежных трасс и ледяной глади водоемов. У этой группы снегомобилей отсутствует задний ход и электростартер. На них тяжело прокладывать свой путь в лесу, особенно по глубокому снегу. Это одноместные снегоходы. Из положительных характеристик можно выделить следующие: это транспорт с приемистым и мощным двигателем, разгоняющимся до 200 км/ч, энергоемкой подвеской и малым весом. Из отрицательных - низкая проходимость по рыхлому и глубокому снежному покрытию. Это сильно облегченный транспорт, гусеница - предельно узка и коротка (121 дюйм = 3073 мм).

горные снегоходы2. Горные снегоходы (например, Arctic Cat M8 153 SP, Polaris 800 DRAGON RMK 163).
Гусеница до 4 м длиной и достаточно узкая (35-42 см), двигатель очень мощный (от 600 до 1000 см3). Место чаще одно. Горники просто требуют для движения необычайные рельефы и глубокий снег. Из плюсов выделяют хорошую степень проходимости, устойчивую подвеску. Из отрицательных - не всегда приемлемая цена.

3. Туристические снегоходы (представители Yamaha RS Venture TF, Arctic Cat T570).
туристический снегоходЧаще двухместные, созданные для прогулочных вариантов отдыха не спеша и с определенной легкостью. Разнообразие моделей двигателей позволяет кататься по плотному и неглубокому снегу. Положительные качества этой группы сноумобилей: комфорт при передвижении на неблизкие расстояния, высоко мощный скоростной двигатель, комфортабельность, мягкая подвеска, а минусы, конечно, это большой вес и размеры, что накладывает отпечаток на проходимость и возникающие трудности при вытаскивании и застревании.

утилитарный снегоход4. Утилитарные снегоходы (вайдтраки) (Arctic Cat Bearcat 570 LT, Yamaha Viking 540E).
Вайдтрак - практически совершенен! Менее мощный двигатель (но не меньше 40 л. с.), широкие (больше 50 см) и длинные гусеницы, но уже 2х-3х-местные сиденья, багажник, фаркоп. В списке обязательных опций - пониженная передача, задний ход. Простая и надежная подвеска. Обязательно оборудованы устройством ручного запуска. Из достоинств: проходимость, тяговитость, функция буксира (больше 300 кг). Минусы: внешний вид на любителя, небольшая максимальная скорость, простая управляемость.

5. Детские снегоходы (Polaris 120 DRAGON, Yamaha SRX120).
детский снегоходВодители транспортного средства - школьники и дети 9-12 лет, под присмотром родителей. Детские снегоходы имеют меньшие размеры, а также мощностные и скоростные характеристики. Их выбор ограничен, так как выпускаются не всеми производителями.



Основа для выбора снегохода

Теперь, основываясь на вышеизложенной классификации, выявим:

1. Цель покупки. Снегоходы покупают по следующим основным аспектам деятельности:

  • Отдыхать: охотиться, выезжать на рыбалку, кататься;
  • Работать;
  • Для спортивных достижений;
  • Чтобы был!!!

2. Условия эксплуатации (географические условия, расстояние до сервис-центров):

Выбор снегохода на прямую зависит от географических условий, в которых вы проживаете. Если для местности типично малое выпадение снега (до метра), то можно кататься на любом типе сноумобиля. Если снега достаточно, но вы любите извилистые трассы, то предпочтите, однозначно - спортивник. Вы любите быстрые поездки в дремучем лесу - для вас - горник. Правило здесь одно: если гусеница длинная, проходимость выше, а управляемость хуже и больше вес. Напротив: вы романтик - скорость менее 120 вас удовлетворяет, но нравится экстрим, отсутствие плотной и гладкой укатанной дороги - тогда для вас идеален вайдтрак. На вайдтраке вы сможете ездить всей семьей.

Главное внимание при пристальном выборе приковано к передней подвеске и двигателю. Двигатель может быть от 550 кубов (воздушное охлаждение, 2 такта) и до литровых 4-хтактников. Передняя подвеска либо рычажная (удобнее управлять), либо телескопическая (более практичная). Туристический сноумобиль это транспортное средство для приятного времяпровождения - прогулки, пикники... Но, глубокий снег - не для него, а вытащить застрявший туристик гораздо сложнее из-за слишком большого веса. Таким образом, логика проста! На Урале чаще используют горники и вайдтраки, т.к. уровень снежного покрова высок. Любите адреналин – тогда ваш - горный снегоход. Нравятся более степенные прогулки – утилитарный сноумобиль. Рыболовам и охотникам выбирать здесь не приходится – это только «утилиты».

3. Марка, цвет, мощность и др. - характеристики, привлекающие внимание в последнюю очередь!

Двигатель снегохода

Бензиновые двигатели могут быть разнообразных типов:

  1. 2-х или 4-х тактные;
  2. охлаждение: воздушное или водяное;
  3. карбюраторные или с впрыском топлива.

Двигатели типа "дизель" не используют в виду проблем с запуском в холодную погоду.

1. 2-х или 4-х тактные двигатели.

Сейчас стало больше моделей с 4-х тактными двигателями, но 2-х тактные также привлекают к себе внимание из-за целого перечня достоинств, это: небольшая масса, простота, возможность ремонта в поле, присутствие ручного запуска, быстрый прогрев при низких температурах, использование разнообразных сортов топлива. 4-х тактники подкупают такими качествами как: экологичность, низкий расход топлива, ресурсные возможности, низкий шум.

2. Охлаждение: воздушное или водяное?

В основе - условия эксплуатации. Водяное охлаждение осуществляется с помощью радиатора и поступающего снега от гусеницы. Данный тип охлаждения поэтому более стабильный, чем воздушный, склонный, по ряду причин, к перегреву.

3. Впрыск или карбюратор?

Карбюратор это классика, которая останется скорее всего еще продолжительное время в труднодоступных районах. Впрыск используют и на 2-х тактных и на 4-х тактниках. Такой тип двигателя обладает экологичностью, экономичностью, стабильностью топливной смеси. Из недостатков: сложность системы впрыска, невозможность ремонта "в поле".

Определяемся с бюджетом!

Средства необходимые для столь важной покупки это - определенная отправная точка для менеджера салона. Главный упор на соотношение «цена-качество».

Основные производители снегоходов на современном рынке:

  • Италия - Alpina Snowmobiles;
  • США - Arctic Cat;
  • Канада, Финляндия - Bombardier (BRP);
  • США - Polaris Industries;
  • Япония - Yamaha Motor Corporation;
  • Россия - ОАО «Русская Механика» (Рыбинск);

В заключении важно отметить, что каждый производитель имеет в своем арсенале сноумобили с самыми разнообразными опциями. Сформулированная вами цель, и, что не немаловажно, ваш бюджет позволит вам и менеджеру салона грамотно определить то транспортное средство, которое вам наиболее подходит. Пройдитесь по салонам, «примерьте» снегоход на себя. И удачи в покорении снежных просторов!



Возврат к списку


Фильтр